产品展示

锐捷高性能交换机

RG-S2910XS-E系列高效节能千兆交换机锐捷网络股份有限公司了解更多产品信息,欢迎登陆www.ruijie.com.cn,咨询电话:400-620-8818。-1-与场景亲密接触 做方案创新专家产品概述RG-S2910XS-E系列交换机是锐捷网络面向安全、高效和节能的设计理念推出的新一代千兆以太网交换机,可提供全千兆接入和灵活扩展的万兆上行数据交互能力。该系列产品采用全新的硬件架构设计,搭载

RG-S2910XS-E系列

高效节能千兆交换机

锐捷网络股份有限公司

了解更多产品信息,欢迎登陆www.ruijie.com.cn,咨询电话:400-620-8818。

-1-

与场景亲密接触 做方案创新专家

产品概述

RG-S2910XS-E系列交换机是锐捷网络面向安全、高效和节能的设计理念推出的新一代千兆以

太网交换机,可提供全千兆接入和灵活扩展的万兆上行数据交互能力。该系列产品采用全新的硬件

架构设计,搭载锐捷网络最新的RGOS11.X模块化操作系统,可提供更大的资源表项、更快的硬件

处理性能、更高的操作使用体验。充分满足用户高密度接入和高性能汇聚的需求,不同配置的PoE

机型还可满足整机所有下行端口PoE+满负载的接入需求和万兆上联的高带宽需求。

产品特性

灵活的扩展性能

RG-S2910XS-E系列产品的所有的SFP+和SFP端口均可以完全向下兼容低一级的光接口模

块;PoE型号支持标准的802.3af和802.3at远程供电标准,提供模块化双电源,能够支持所有下行

端口PoE+满负载供电;同时配备数量不等的扩展槽位,可根据用户需要灵活扩展不同数量的万兆

光口和电口,完全根据用户的使用场景量身定制专属的配置。

完善的安全防护策略

ARP病毒或攻击是网络中最常见,同时影响较大的一类攻击。RG-S2910XS-E系列交换机支

持多种模式的ARP防欺骗功能,不论是用户通过DHCP服务器自动获取地址,还是使用固定的IP地

址,RG-S2910XS-E系列能够记录用户真实的IP+MAC地址,并在交换机端口收到主机发送的ARP

报文时,将ARP报文内容和记录的IP+MAC地址进行比对,只对内容真实的ARP报文进行转发,对

虚假的ARP报文进行丢弃,从而将ARP欺骗屏蔽在网络之外,保障网络用户免受ARP病毒攻击。

主动防御网络中的各种DDOS攻击,网络由于其开放性,经常由于计算机感染病毒,或是接入

网络的人员出于各种目的对网络设备、网络中的服务器进行攻击,导致网络无法正常使用。较常见

的如ARP泛洪攻击导致网关无法响应请求、ICMP泛洪攻击导致网络设备CPU负载过高无法正常工

作,DHCP请求泛洪攻击,导致DHCP服务器地址枯竭,用户无法正常获取IP地址访问网络。

RG-S2910XS-E系列提供业界领先的硬件CPU保护机制:特有的CPU保护策略(CPP,CPU

Protect Policy),对发往CPU的数据流,进行流区分和优先级队列分级处理,并根据需要实施带

宽限速,充分保护CPU不被非法流量占用、恶意攻击和资源消耗,保障了CPU安全,充分保护了

交换机的安全。

RG-S2910XS-E系列提供创新的基础网络保护策略(NFPP,Network Foundation Protection

Policy)技术,能够限制用户向网络中发送ARP报文、ICMP请求报文、DHCP请求报文等数据包的

数率,对超过限速阈值的报文进行丢弃处理,甚至能够识别攻击行为,对有攻击行为的用户进行隔

离。从而保护基础网络免受网络攻击行为的影响,保障网络稳定。

支持DHCP snooping,可只允许信任端口的DHCP响应,防止私设DHCP Server的欺骗;并在

DHCP监听的基础上,通过动态监测ARP和检查用户的IP,直接丢弃不符合绑定表项的非法报文,

有效防范ARP欺骗和用户源IP地址的欺骗问题。

虚拟交换单元(VSU,Virtual Switching Unit)

RG-S2910XS-E系列产品支持虚拟交换单元(VSU,Virtual Switching Unit)。能够将多台物

理设备进行互联,使其虚拟为一台逻辑设备,利用单一IP地址、单一Telnet进程、单一命令行接口

-2-

与场景亲密接触 做方案创新专家

(CLI)、自动版本检查、自动配置等特性进行管理,对用户来说仅仅是在管理一台设备,但是却实

现着多台设备带来的工作效率和使用体验。

简化管理:管理员可以对多台交换机统一管理,而不需要连接到每台交换机分别进行配置和

管理。

简化网络拓扑:VSU在网络中相当于一台交换机,通过聚合链路和外围设备连接,不存在二层

环路,没必要配置MSTP协议,各种控制协议是作为一台交换机运行的。

毫秒级故障恢复:VSU和外围设备通过聚合链路连接,如果其中一台设备或者一条成员链路出

现故障,切换到另一条成员链路的时间只需要50到200毫秒。

高扩展性:用户新增的设备加入或离开虚拟化网络时可以实现“热插拔”,不影响其他设备的

正常运行。

保护投资:VSU和外围设备通过聚合链路连接,既提供了冗余链路,又可以实现负载均衡,充

分利用所有网络设备和带宽资源。同时可用任意形态的万兆端口通过任意的数据传输线缆组成VSU

虚拟网络系统,不需要额外配置线缆、扩展卡,并且没有端口和线缆种类的限制,最大限度保护用

户的投资。

高可靠性

支持生成树协议802.1D、802.1W、802.1S,完全保证快速收敛,提高容错能力,保证网络的

稳定运行和链路的负载均衡,合理使用网络通道,提供冗余链路利用率。

支持虚拟路由器冗余协议(VRRP),有效保障网络稳定。

支持快速链路检测协议(RLDP,Rapid Link Detection Protocol),可快速检测链路的通断和

光纤链路的单向性,并支持端口下的环路检测功能,防止端口下因私接Hub等设备形成的环路而导

致网络故障的现象。

支持公有以太网多环保护技术(ERPS),国际标准为核心以太网设计的二层链路冗余备份协

议,其环路阻断以及链路恢复都集中在主控设备上进行,非主控设备直接向主控设备汇报自己的链

路情况,无需经过其他非主控设备的处理,因此环路中断以及恢复时间比STP快。基于以上区别,

ERPS在理想环境下的链路恢复能力能够达到毫秒级。

在不启用STP的情况下,可以通过快速链路检测协议(RLDP,Rapid Link Detection

Protocol)提供一个快速上链保护功能,REUP使得用户在关闭STP的情况下,仍提供基本的链路

冗余,同时提供比STP更快的毫秒级故障恢复。

RG-S2910-24GT4XS-PS-E支持电源冗余功能,通过专用的电源线,实现设备间的电源冗

余,同时可以实现设备的1+2电源冗余功能,大大提升接入设备的稳定可靠性。

软件定义网络(SDN)

RG-S2910XS-E系列产品跟随时代发展,全面支持OpenFlow 1.3,可以和锐捷网络自研SDN

controller 相互配合,轻松实现大规模二层架构组网,并且支持整网平滑升级到SDN网络,在大幅

简化网络管理的难度的同时可显著降低网络维护的成本。

绿色节能

RG-S2910XS-E系列交换机充分相应国家绿色节能的号召,采用多种绿色节能的设计理念,针

对传统交换机在噪音及能耗方面存在的问题进行深入研究探索,充分解决了交换机部署在办公环境

噪声大、以及接入设备大批量部署后带来的能耗过大的问题。

RG-S2910XS-E系列交换机采用了新一代的硬件架构以及先进的节能电路设计和元器件选型。

设备的整体功耗降低了40%以上,最大程度为用户节省能耗,同时降低噪音污染。全系列产品均采

用轴流变速风扇设计,设备可根据当前的温度智能控制风扇转速,保障设备稳定工作的同时,降低

-3-

与场景亲密接触 做方案创新专家

功耗和噪声。

在PoE供电组网环境中,RG-S2910XS-E系列产品根据不同用户的实际需要,PoE供电提供自

动模式、节能模式、静态模式三种模式让用户选择。

RG-S2910XS-E系列交换机支持高效节能以太网(EEE),端口如果在连续一段时间之内空

闲,系统会将该端口设置为节能模式,当有报文收发时再通过定时发送的监听码流唤醒端口恢复业

务,达到节能的效果。

RG-S2910XS-E系列产品同时满足材料环保与安全性的欧盟RoHS标准,符合SJ/T 11363/11364/11365

等国家认证要求。

简单轻松的网络维护

RG-S2910XS-E系列支持SNMP、RMON、Syslog、sFLOW、USB备份日志及配置等特性来

进行网络的日常诊断及维护,同时管理员可采用CLI、Web网管、Telnet、CWMP(TR069)零配置等

多样化的管理和维护方式更方便设备的管理。

产品型号RG-S2910-

24GT4XS-E

RG-S2910-

24GT4XSPS-

E

RG-S2910-

48GT4XS-E

RG-S2910C-

24GT2XSP-

E

RG-S2910C-

24GT2XSHP-

E

RG-S2910C-

48GT2XSHP-

E

基本特性

固定端口

24口10/100/

1000M自适

应电口,4个

1G/10G SFP+

光口,固化

单交流电源

24口10/100

/1000M自适

应电口,4个

1G/10G SFP+

光口,固化单

交流电源,

2个电源共享

接口,提供

设备间的电

源冗余功能

48口10/100

/1000M自适

应电口,4个

1G/10G SFP+

光口,固化

单交流电源

24口10/100

/1000M自适

应电口,2个

100/1000M复

用SFP口,支

持PoE/PoE+

远程供电,

2个1G/10G

SFP+光口,

1扩展槽,固

化单交流电

24口10/100

/1000M自适

应电口,2个

100/1000M复

用SFP口,支

持PoE/PoE+

远程供电,

2个1G/10G

SFP+光口,

2个扩展槽,

模块化双电

48口10/100

/1000M自适

应电口,2个

100/1000M复

用SFP口,支

持PoE/PoE+

远程供电,

2个1G/10G

SFP+光口,2

个扩展槽,模

块化双电源

扩展槽无无无1 2 2

可扩展

模块

无无无

M2910-01XS

M2910-01XT

M2910-02XS

M2910-01XS

M2910-01XT

交换容量336Gbps/3.36Tbps

包转发率

108Mpps

/126Mpps

96Mpps

/126Mpps

144Mpps

/166Mpps

108Mpps

/126Mpps

108Mpps

/126Mpps

144Mpps

/166Mpps

二层特性

802.1Q

VLAN

支持4K 802.1Q VLAN

支持Port based VLAN

技术参数

-4-

与场景亲密接触 做方案创新专家

产品型号RG-S2910-

24GT4XS-E

RG-S2910-

24GT4XSPS-

E

RG-S2910-

48GT4XS-E

RG-S2910C-

24GT2XSP-

E

RG-S2910C-

24GT2XSHP-

E

RG-S2910C-

48GT2XSHP-

E

802.1Q

VLAN

支持MAC based VLAN

支持Protocol based VLAN

支持Private VLAN

支持Voice VLAN

支持Private VLAN

支持IP subnet-based VLAN

支持GVRP

QinQ

支持基本QinQ

支持灵活QinQ

ACL

支持标准IP ACL(基于IP地址的硬件ACL)

支持扩展IP ACL(基于IP地址、TCP/UDP端口号的硬件ACL)

支持MAC扩展ACL(基于源MAC地址、目的MAC地址和可选的以太网类型的硬件

ACL)

支持基于时间ACL

支持专家级ACL (可同时基于VLAN号、以太网类型、MAC地址、IP地址、TCP/UDP

端口号、协议类型、时间等灵活组合的硬件ACL)

支持ACL80

支持IPv6 ACL

支持全局ACL

支持ACL重定向

QinQ

支持端口流量识别

支持端口流量限速

支持802.1p/DSCP/TOS流量分类

每端口8个优先级队列

支持SP、WRR、DRR、SP+WFQ、 SP+WRR、SP+DRR、RED/WRED队列调度

Mirror

支持一对一、多对一、一对多的镜像

支持RSPAN、ERSPAN

支持基于流的本地、远程镜像

DHCP

支持DHCP Server

支持DHCP Client

支持DHCP Snooping

支持DHCP Relay

支持IPv6 DHCP Snooping

支持IPv6 DHCP Client

支持IPv6 DHCP Relay

L2 协议

IEEE 802.3、IEEE 802.3u、IEEE 802.3z 、IEEE 802.3x、IEEE 802.3ad、IEEE

802.1p、IEEE 802.1x、IEEE 802.3ab、IEEE 802.1Q (GVRP)、IEEE 802.1d、IEEE

802.1w、IEEE 802.1s、IGMP Snooping v1/v2

安全特性

支持IP、MAC、端口三元素绑定

支持IPv6、MAC、端口三元素绑定

过滤非法的MAC地址

支持基于端口和MAC的802.1x

支持MAB

支持Portal 和Portal 2.0认证

-5-

与场景亲密接触 做方案创新专家

产品型号RG-S2910-

24GT4XS-E

RG-S2910-

24GT4XSPS-

E

RG-S2910-

48GT4XS-E

RG-S2910C-

24GT2XSP-

E

RG-S2910C-

24GT2XSHP-

E

RG-S2910C-

48GT2XSHP-

E

安全特性

支持ARP-Check

支持DAI

支持ARP报文限速

支持防网关ARP欺骗

支持广播风暴抑制

管理员分级管理和口令保护

支持RADIUS 和 TACACS+

设备登陆管理的AAA安全认证(IPv4/IPv6)

支持SSH 和 SSH V2.0

支持BPDU Guard

支持IP SOURCE Guard

支持CPP、NFPP

支持端口保护

防雷8KV-10KV

线缆检测支持线缆检测

EEE

支持IEEE 802.3az标准的 EEE节能技术:当EEE使能时,从而大幅度的减小端口在该

阶段的功耗,达到了节能的目的。

环网协议

支持G.8032国际标准环网协议ERPS,切换时间≤50ms,可与其他支持该协议的产品

完美兼容

端口休眠支持端口休眠

PoE 不支持

供电设计支持IEEE 802.3af和802.3at的供

电标准

支持自动、节能、静态的供电管理模式

支持热启动不间断供电

支持基于时间策略对PoE端口定时上下电

支持端口优先级

PoE设备支持堆叠功能

三层特性

IP路由

IPv4/IPv6 静态路由

RIP、RIPng、OSPFv2 、OSPFv3

Routing Policy

IPv6

基础协议

IPv6编址、邻居发现协议(ND)、ICMPv6、IPv6 Ping、IPv6 Tracert等

VSU特性

支持VSU虚拟化技术

支持本地堆叠和远程堆叠

支持堆叠内跨机箱的链路捆绑

支持通过标准业务口实现虚拟化(非堆叠插卡,不占用扩展槽位)

极简网络

支持与核心设备构建大二层网络,通过VSU和VSD等虚拟化技术实现网络资源池化,

只需要管理核心设备,从而简化横向和纵向网络的管理和维护

零配置支持CWMP(TR069)协议标准协议

管理特性

SNMP、CLI(Telnet/Console)、RMON、SSH、Syslog/Debug、NTP/SNTP、FTP、

TFTP、Web、sFLOW

-6-

与场景亲密接触 做方案创新专家

产品型号RG-S2910-

24GT4XS-E

RG-S2910-

24GT4XSPS-

E

RG-S2910-

48GT4XS-E

RG-S2910C-

24GT2XSP-

E

RG-S2910C-

24GT2XSHP-

E

RG-S2910C-

48GT2XSHP-

E

物理特性

尺寸(宽

深高

440 260

43.6

440 200

43.6

440 260

43.6

440 260

44

440 320

44

440 360

44

电源

交流(AC)

输入:

额定电压

范围:

100V~240V

最大电压

范围:

90V~264V

频率:

50/60Hz

高压直流

(HVDC)

输入:

输入电压范

围:

192~290V

交流(AC)

输入:

额定电压

范围:

100V~240V

最大电压

范围:

90V~264V

频率:

50/60Hz

高压直流

(HVDC)

输入:

输入电压范

围:

110~250V

交流(AC)输入:

额定电压范围:

100V~240V

最大电压范围:90V~264V

频率:50/60Hz

高压直流(HVDC)输

入:

输入电压范围:192~290V

交流(AC)输入:

额定电压范围:

100V~240V

最大电压范围:90V~264V

频率:50/60Hz

直流(DC)输入:

电压范围:-36~ -72V

风扇支持风扇调速及风扇故障告警功能

功耗

≤24W(静

态≤15.1W)

≤23W(静

态≤15.1W)

≤50W(静

态≤32.5W)

PoE 满载供

电时<470W

带24 口

PoE+,

<850W

带 48 口

PoE+,

<1700W

温度

工作温度:0℃~50℃

存储温度:-40℃~70℃

湿度

工作湿度:10%~90%RH

存储湿度:5%~95%RH

典型应用

RG-S2910XS-E系列产品凭借安全、高效、智能和节能的完美结合,可充分满足以下场景的组

网需求:

■ 大型企事业园区内局域网的全千兆接入,如政府大楼、高校、大型企业制造/能源/冶金等

单位内部局域网;

■ 商业系统如医疗、图书馆、会展中心、网站等千兆接入;

■ IP电话、WLAN接入点、和高清摄像头的接入;

■ 服务器群的千兆接入,万兆高带宽上行;

■ 需要灵活多样的安全控制策略,预防和控制网络病毒和网络攻击、提供用户的接入安全等。

-7-

与场景亲密接触 做方案创新专家

场景一

RG-S2910XS-E系列交换机和楼栋汇聚交换机RG-S5750-H系列/RG-S8600E系列,核心区域

RG-N18000系列相配合组网,实现千兆到桌面,万兆汇聚到核心的高性能带宽链路,满足接入用

户信息量日益增长的需要。

场景二

RG-S2910XS-E系列交换机和RG-S8600E系列/RG-N18000系列任意组合搭配,千兆接入,

万兆直接上联到核心极简组网架构,不同的搭配方式全面覆盖大、中、小等不同网络规模下的组网

部署,简化网络架构的同时大幅提升网络系统的稳定性和高效性。

-8-

与场景亲密接触 做方案创新专家

订购信息

型号描述

RG-S2910-24GT4XS-E 24口10/100/1000M自适应电口,4个1G/10G SFP+光口

RG-S2910-24GT4XSPS-

E

24口10/100/1000M自适应电口,4个1G/10G SFP+光口,支持电

源冗余(需要另外配置电源共享互连线)

RG-S2910-48GT4XS-E 48口10/100/1000M自适应电口,4个1G/10G SFP+光口

RG-S2910C-24GT2XSP-

E

24口10/100/1000M自适应电口,2个100/1000M复用SFP口,支

持PoE/PoE+远程供电,2个1G/10G SFP+光口,1扩展槽

RG-S2910C-24GT2XSHP-

E

24口10/100/1000M自适应电口,2个100/1000M复用SFP口,支

持PoE/PoE+远程供电,2个1G/10G SFP+光口,2个扩展槽

RG-S2910C-48GT2XSHP-

E

48口10/100/1000M自适应电口,2个100/1000M复用SFP口,支

持PoE/PoE+远程供电,2个1G/10G SFP+光口,2个扩展槽

M2910-01XS 1端口万兆SFP+接口卡,PoE型号均适用

M2910-01XT 1端口万兆电口接口卡,PoE型号均适用

M2910-02XS 2端口万兆SFP+接口卡,仅RG-S2910C-24GT2XS-P-E适用

*M2910-02XT 2端口万兆电口接口卡,仅RG-S2910C-24GT2XS-P-E适用

*M2910-04XS 4端口万兆SFP+接口卡,PoE型号均适用

PWR-SHARE-0.5M 电源共享互连线,长度0.5M

PWR-SHARE-3M 电源共享互连线,长度3M

PWR-SHARE-10M 电源共享互连线,长度10M

RG-M5000E-AC500P

交流电源模块,共500W,其中370W用于PoE端口供电,剩余

的用于主机自身供电;每1个电源模块可提供24个PoE端口或12

个PoE+端口供电;适用于RG-S2910C-24GT2XS-HP-E和RGS2910C-

48GT2XS-HP-E适用;

RG-M5000E-DC500P

直流电源模块,适用于-32Vdc-72Vdc直流输入电压;共500W,其

中370W用于PoE端口供电,剩余的用于主机自身的供电;每1个

电源模块可提供24个PoE端口或12个PoE+端口供电;适用于RGS2910C-

24GT2XS-HP-E和RG-S2910C-48GT2XS-HP-E适用;

RG-PA1150P-F

交流电源模块,共1150W,其中740W用于PoE端口供电,剩余

的用于主机自身供电;每1个电源模块可供48个PoE端口或24

个PoE+端口供电;适用于RG-S2910C-24GT2XS-HP-E和RGS2910C-

48GT2XS-HP-E使用;

FE-SFP-LX-MM1310 100M多模接口模块(2公里)

FE-SFP-LH15-SM1310 100M单模接口模块(15公里)

Mini-GBIC-GT 1000BASE-GT mini GBIC转换模块

MINI-GBIC-SX-MM850 单口1000BASE-SX mini GBIC转换模块(LC接口)

MINI-GBIC-LX-SM1310 单口1000BASE-LX mini GBIC转换模块(LC接口)

MINI-GBIC-LH40-

SM1310

单口1000BASE-LH mini GBIC转换模块(LC接口),传输距离

40km

MINI-GBIC-ZX50-

SM1550

单口1000BASE-ZX mini GBIC转换模块(LC接口),传输距离

50km

-9-

与场景亲密接触 做方案创新专家

型号描述

MINI-GBIC-ZX80-

SM1550

单口1000BASE-ZX mini GBIC转换模块(LC接口),传输距离

80km

MINI-GBIC-ZX100-

SM1550

1000BASE-ZX mini GBIC转换模块,传输距离100km

XG-SFP-SR-MM850

万兆LC接口模块(62.5/125μm:33米;50/125μm:66米;模

态带宽为2000MHz•km时传输300米),适用于SFP+接口

XG-SFP-LR-SM1310 万兆LC接口模块(1310nm),10km,适用于SFP+接口

XG-SFP-ER-SM1550 万兆LC接口模块(1550nm),40km,适用于SFP+接口

XG-SFP-CU1M 万兆SFP+接口电缆,长度1米,包含一根线缆+两个接口模块

XG-SFP-CU3M 万兆SFP+接口电缆,长度3米,包含一根线缆+两个接口模块

XG-SFP-CU5M 万兆SFP+接口电缆,长度5米,包含一根线缆+两个接口模块

(*)表示后续支持

锐捷网络股份有限公司

了解更多产品信息,欢迎登陆www.ruijie.com.cn,咨询电话:400-620-8818。

*本资料产品图片及技术数据仅供参考,如有更新恕不另行通知,具体内容解释权归锐捷网络所有。